ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

В период с 13 по 18 ноября состоялась неделя цикловой комиссии № 6 специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» (заведующий отделением Ярцева О.Б., председатель ЦК №6 Яковлева Т.Г.). Неделя была насыщена и интересными открытыми уроками, и разнообразными внеклассными мероприятиями.Открыл неделю преподаватель Трачук С.Н который организовал проведение открытого урока с элементами опережающего обучения на базовом предприятии - учебной площадке пункта технического обслуживания вагонов станции Тихорецкая с темой «Технические требования, предъявляемые к ходовым частям». В ходе проведения урока студенты учебной группы В-3-1 ознакомились с назначением пункта технического обслуживания, его структурой и выполняемыми задачами. Начальник ПТО вагонов Мальцев Д.А. провел беседу о назначении ходовых

частей вагонов, их основных неисправностях и методах выявления, а также рассказал о работе осмотрщиков ремонтников вагонов.

Мастер производственного обучения Линов В.Ю. на уроке в производственных мастерских показал правила монтажа проводов на поверхности открытым способом. Обучающиеся производили монтаж проводов на тренажёрах с использованием установочных аппаратов для сборки схем, отрабатывали умение работать в коллективе и решать ситуационные задачи.

Открытый урок по дисциплине «Информационные технологии в производственной деятельности» провёл молодой преподаватель Крымпоха В.Б. На уроке – практической работе студенты обобщили материал, изучили и оформили  «Журнал технического состояния локомотива» (ф. ТУ-152), одна из подгрупп студентов работала на ноутбуках с электронными документами. Обучающиеся показали умение работать с электронными версиями производственных документов.

Олимпиаду «Моя профессия машинист» где студенты 4-х курсов специальности 23.02.06 состязались в знании Правил технической эксплуатации железных дорог и безопасности движения, проводила преподаватель Яковлева Т.Г.. Основными задачами олимпиады были: выявление одаренных студентов, их поддержка и поощрение, повышение интереса к будущей специальности и ее социальной значимости. Оценивали работы студентов и определяли их рейтинг преподаватели – члены жюри Новиков С.А., Книга С.А., Бунич О.В..

Открытый урок – постановка проблемных вопросов с использованием интерактивного обучения  по теме «Работа цепей управления» провел преподаватель Бунич О.В. Студенты группы Л-3-3 проявили умение работать в коллективе, приходить к общему мнению при решении производственных задач,  обобщили знания по изучаемому материалу, изучили силовую и вспомогательную  схемы электровоза ВЛ80, а также сопоставили силовые схемы электровозов  ВЛ-80 и ЭП-1.

Урок-беседа с элементами деловой игры в группе В-4-1 провел преподаватель Скрипниченко А.В. На уроке по теме «Классификация светофоров» были изучены назначение, классификация, принцип работы светофоров, применяемых на железнодорожном транспорте. Обучающиеся показали свои профессиональные знания, умения работы в коллективе; преподаватель показал различные методы активизации студентов на уроке. 

Продолжил мероприятия  недели ЦК №6 преподаватель Книга С.А., который   провел открытый урок – практическое занятие с использованием элементов деловой игры, на котором было проведено тестирование на основе ранее изученного материала, фронтальный опрос, опрос по карточкам. Студенты в работе проявили умение работать в команде и решать производственные задачи при заполнении карт одного из этапов технологических  процессов ремонта узла или карты эскизов.

По теме «Расчёт заклёпочных соединений на срез и смятие» в группе СП-2-1 провела урок – практическое занятие преподаватель Дернова М.А. На уроке применялись разнообразные педагогические технологии: обсуждение, диалог, беседа, иллюстрация, демонстрация, обучающий контроль. При ведении урока студентам были  предоставлены для работы  тематическая мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебники, методические указания по выполнению практической работы.

Уже стало традицией проводить студенческую исследовательскую конференцию по теме «Железнодорожный транспорт: люди, история и технологии будущего» организатором которой является преподаватель Яковлева Т.Г. В конференции приняли участие студенты групп ТТЖТ – филиала РГУПС, которые выступили с докладами в различных номинациях, показали уровень своих знаний и умения работать с литературой самостоятельно и подбирать необходимый материал.

Открытый урок – внештатная ситуация по теме «Механическая часть» в группе Л-2-2 провёл преподаватель Новиков С.А., показав необходимость серьёзного подхода к изучению данной тематики, научил делить материал на логически связные части, принимать решения в нештатной ситуации. Урок сопровождался мультимедийной презентацией, разнообразными видеороликами, а также элементами работы на тренажерном комплексе «Торвест-видео ВЛ-80С».

Открытый урок - практическое занятие с использованием тренажерного комплекса по теме «Порядок использования систем ЭПС, обслуживание в пути следования, контроль над работой систем электровоза» провел преподаватель Шатов С.Н.  Студенты группы Л-3-1 проявили умение работать самостоятельно и в тоже время в коллективе, приходить к общему мнению при решении производственных задач. Преподаватель на занятии использовал мультимедийное оборудование, компьютерную обучающе-контролирующую программу, а также действующий тренажерный комплекс «Тяговый подвижной состав А3404».

На протяжении всей недели преподаватели посещали открытые уроки, внеклассные мероприятия, обсуждали результаты, делились планами своей творческой деятельности, учили и учились сами.

По итогам недели специальности проведено совещание, на котором была отмечена активность преподавателей и студентов, принявших наиболее активное участие  при проведении  мероприятий.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика