ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

20 ноября на 80-м году ушёл из жизни бывший губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев.
Путёвку во взрослую жизнь Аман Тулеев получил в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта, с 1959 по 1963 гг он обучался по специальности Эксплуатация железных дорог, был старостой учебной группы, с отличием окончил техникум.
О годах учёбы в ТТЖТ Аман Тулеев неоднократно писал в своих книгах, вот некоторые его воспоминания: «Чтобы «всё знать», в техникуме … нас нещадно практиковали - определяли   стрелочниками, составителями поездов, вагонниками... В юности как обычно стипендии не хватало. В воскресные и праздничные дни, в свободное от учебы время работали грузчиками, разгружали вагоны, подрабатывали... Знакомили нас с организацией движения на крупных железнодорожных узлах – Краснодарском, Новороссийском! Армавирском. И так без – малого пять лет! Тогда в техникумах учились почти столько же, сколько сейчас в институтах...»

В дальнейшем Аман Гумирович Тулеев занимал высокие должности на предприятиях железной дороги страны, с 1997 по 2018 года был губернатором Кемеровской области.
Аман Тулеев никогда не забывал родной техникум. В сложнейшие 90-е годы, а также в дальнейшем способствовал развитию нашего учебного заведения. Студенты и преподаватели ТТЖТ по его приглашению не раз посещали Кузбасс.
О встречах с А.Г. Тулеевым сегодня вспоминают преподаватели.
С.В.Марушан: «Встреча с А.Г.Тулеевым произошла в далеком 2005 году, но она навсегда осталась в моем сердце и в моей памяти. Наша делегация во главе с Арефьевым В.М. (тогда директором ТТЖТ) по приглашению Амана Гумировича находилась в Кемеровской области. Честно скажу мы очень переживали перед встречей с ним. Оказалось, напрасно. У себя в кабинете нас встретил простой, добродушный, понимающий человек. Он каждого выслушал, проникся проблемами, которые переживал тогда наш техникум, задавал вопросы. Такой человек, который занимался развитием одного из крупнейших регионов России, был неравнодушным к Тихорецкому техникуму, его преподавателям и студентам. Это меня поразило больше всего!».
Е.В.Воярж: «Мне посчастливилось неоднократно встречаться с А.Г. Тулеевым. Он всегда добрыми словами вспоминал своих преподавателей и одногруппников, радовался, когда наш техникум занимал передовые позиции в соревнованиях среди железнодорожных техникумов страны, поддерживал лучших студентов именными стипендиями».
Память об Амане Гумировиче навсегда сохранится в ТТЖТ-филиале РГУПС, как о неординарной личности и замечательном человеке!



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика