ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

07 ноября 2023 года в рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» состоялась встреча сотрудника пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району Шаповаловой Марии Владимировны со студентами 1-го курса Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС. Встреча была организована при содействии специалистов МКУ ТГП ТР «Молодежный центр».
Марина Владимировна рассказала студентам о таких понятиях как терроризм и экстремизм. Особое внимание слушателей обратила на то, что сеть Интернет – публичное пространство и объяснила, за какие действия может наступить уголовная ответственность, будь то «лайк», публикация, либо другое активное действие. На наглядных примерах показала, как преступники вовлекают молодежь в экстремистскую деятельность.

Спикер посоветовала студентам соблюдать правила безопасности в интернете: критически относиться к информации в сети, проверять факты, не сообщать свои персональные данные, не поддерживать публикации экстремистской направленности.
Также сотрудник пресс-центра рассказала ребятам о распространённых способах обмана населения г. Тихорецка. Шаповалова М.В. подробно остановилась на дистанционных видах мошенничества. Была озвучена известная схема, когда звонят якобы сотрудники банка и сообщают о том, что мошенники пытаются оформить кредит или перевести деньги со счетов их клиентов. При поступлении данных звонков, сотрудник полиции настоятельно рекомендовала молодым людям незамедлительно прерывать телефонный разговор, не сообщать никому реквизиты своих банковских карт. Студентов предостерегли от установки на гаджетах сомнительных приложений, и от оказания денежной помощи тем, кто пишет с аккаунтов их друзей, знакомых, родственников.
Первокурсники с интересом слушали Марину Владимировну и заверили, что осознанно относятся к своим поступкам и действиям в интернете. По окончании встречи сотрудник полиции обратилась к ребятам с просьбой, что если кому-то из них станет известно о фактах нарушения законодательства – проинформировать об этом органы внутренних дел по телефону 102.
ВАЖНО! В соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-коммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика