ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

Преподаватели техникума Воярж Е.В. и Марушан С.В. проводят уроки с использованием фондов Тихорецкого историко-краеведческого музея. Так, в этом учебном году, «История русского оружия» - одна из тем урока по дисциплине «История» в группах 2 курса.
Преподаватели и студенты при участии директора музея Жидкова А.Н. и главного хранителя фондов Тетеревенко Н.Н. на музейных экспонатах рассмотрели, как изменялось русское оружие сквозь года и столетия: от сармата до «Сармата».

Не случайно даже на гербе Тихорецкого района изображён скачущий в золотом поле на коне с серебряными попоной и сбруей обернувшийся всадник, стреляющий из лука, в чёрной одежде, серебряном сарматском шлеме, нагрудном панцире и с колчаном. Ребята смогли увидеть оружие воинов, когда-то населявших наш край, а также применявшееся в годы войн ХХ века.
Один из интересных музейных предметов - русская 3-линейная винтовка образца 1891 года (или знаменитая винтовка Мосина). Винтовка Сергея Ивановича Мосина легендарная, её тираж исчислялся миллионами. С ней воевали в Русско-японской, Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войнах. Но самое любопытное: винтовка до сих пор в строю. В Сети можно найти много любопытных сообщений о том, как с винтовкой Мосина воевали ополченцы Донбасса.
Конечно особое внимание студентов привлекли современные технологии. В 2023 году Тихорецкий историко-краеведческий музей стал участником национального проекта «Культура», что позволило установить аппаратно-программный комплекс «В глубинах Вселенной». И теперь мы можем увидеть Землю из космоса, планеты нашей Солнечной системы, созвездия, а также запуск космического корабля и даже космонавтов в открытом космосе. Студенты смогли самостоятельно ознакомиться с научными данными о ракетостроении и космической отрасли на интерактивном киоске.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика