ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

По результатам проведения встречи начальника железной дороги С.А.Задорина с коллективом Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта в апреле 2023 года, была организована встреча студентов отделения Информационных технологий и экономики с представителями Ростовской дирекции связи.
Лекция для студентов специальностей 11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) и 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы состоялась 13 октября 2023 г.

Перед студентами и преподавателями отделения выступил заместитель начальника  отдела эксплуатации  электросвязи  Ростовской  дирекции связи  Говорунов Андрей Валерьевич.
Тема доклада была посвящена Концепции развития Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД» в ближайшие 5 лет.
В ходе лекции были освещены основные современные технические решения и их применение. Это цифровые системы радиосвязи передачи данных, в том числе, промышленный интернет, развитие инфраструктуры для современных телекоммуникационных сервисов, включая аудио-, видео конференции, системы мониторинга и диагностики, IP-технологии в технологической сети связи, высокоскоростные каналы первичной волоконно-оптической сети.
Андрей Валерьевич подробно рассказал о высокоскоростной технологической сеть передачи данных (ВСТСПД).
Были озвучены рекомендации по применению перспективных технологий радиосвязи. Рекомендовано применение
технологии GSM-R (в будущем – LTE-R) на участках скоростного и высокоскоростного движения поездов и на отдельных участках первой категории в качестве основных систем поездной радиосвязи и передачи данных для систем, обеспечивающих безопасность движения;
технологии LTE (в будущем – LTE-R) для организации станционной радиосвязи, передачи данных от узлов сетей до объектов видеоконтроля на станциях и узлах (последняя миля), замещение проводных систем доступа в случаях невозможности или неэффективности прокладки оптического кабеля. В перспективе – для организации передачи видеоизображения с локомотива и на локомотив, а также в системах контроля организации движения поездов с использованием радиоканала;
технологии DMR во всех случаях и на всех участках сети ОАО "РЖД" (кроме оговоренных выше рекомендуемых применений технологий GSM-R и LTE).
Также, в докладе были рассмотрены возможности применения LTE в ОАО «РЖД» и инвестиционные параметры проекта по строительству ВОЛС ЕМЦСС для сети квантовых коммуникаций.
Выступление А.В. Говорунова вызвало у студентов и преподавателей отделения неподдельный интерес и послужило хорошей мотивацией к более углубленному изучению своей специальности.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика