ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

В мае и июне 2023 года преподаватели цикловой комиссии № 1 «Общеобразовательные дисциплины № 1» и студенты техникума провели цикл мероприятий, приуроченных ко Дню русской словесности и Международному дню русского языка.
       «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», — говорил Александр Сергеевич Пушкин. Языком Пушкина мы пользуемся и сегодня.

       По численности говорящих русский язык занимает восьмое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского. Кроме того, русский язык — один из самых распространенных и популярных языков для изучения как иностранного.
          В последнее время наблюдается резкое падение интереса обучающихся к русскому языку и литературе  и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. Поэтому, преподаватели, ведущие филологические дисциплины ставят целью повышение интереса к изучению русского языка, сохранение подлинной языковой культуры, развитие образного лингвистического и исторического мышления, развитие коммуникационной компетенции, воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи расширение лингвистических знаний студентов.
       Ребята, члены молодежного клуба интернациональной дружбы «Мир, один для всех» читали стихи и сказки русского писателя, поэта и драматурга А. С. Пушкина, который считается создателем современного литературного русского языка. Поливанова Е., гр. Р-1-1, Шевченко А, гр. Л-1-. Федотов Д, гр. Р-1-1, Макаренко Д. гр. Л-2-1 записали видеоролики с любимыми стихами. С помощью руководителя студии техникума «PROтеатр» Шевченко С.В. студенты инсценировали отрывок из произведения «Руслан и Людмила».
     Преподаватели Половец Л.В. и Тагинцева Т.Е. провели интеллектуальный турнир для студентов 1-х курсов «Знатоки филологии и лингвистики». В турнире приняли участие 8 команд из пяти человек. Студенты вспоминали старославянский алфавит, современные русский и английский алфавиты, объясняли лексическое значение слов, соревновались в орфографии и умении интерпретировать текст, написанный на старославянском языке, ныне используемом в церковных службах.
     Лучшими оказались команды «Альфа-Бета», в составе которой были студенты групп КС-1-1 и Д-1-1, занявшие первое место. Второе место завоевала команда «Старый мельник», состоявшая из студентов групп А-1-1 и Л-1-1. Третье место получила команда «Партия позитивных перемен», в состав которой вошли студенты группы Д-1-1.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика