ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 27 января в Экспоцентре ТТЖТ-филиала РГУПС прошёл урок памяти «Непокорённый Ленинград».
Ключевым символом урока памяти «Непокорённый Ленинград» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.
В Экспоцентре звучали стихи о блокадном Ленинграде поэтов-ленинградцев военных лет (В. Инбер, О. Берггольц, М. Дудин, В. Лифшиц).

росмотр видеофильма «Блокада Ленинграда глазами детей» вызвал неподдельные слёзы у многих девушек.
С особым трепетом звучали воспоминания дочери блокадницы Ленинграда заместителя директора по воспитательной работе Ольги Николаевны Ярошевской.
Ольга Николаевна рассказывала о своей маме - Елене Андреевне Ярошевской, её сестрах и своей бабушке, которые не только пережили блокаду, смогли выжить, но и остались людьми, несмотря на жуткий голод и пронизывающий холод. Ольга Николаевна рассказывала и зачитывала, записанные ею воспоминания: о войне, хлебе и хлебных карточках, о страшных обстрелах города и эвакуации по Ладожскому озеру.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев. И эта память для нас бесценна. Воспоминания очевидцев блокады помогают нам лучше понять себя, понять ценность человеческой жизни, понять, что главное – это не деньги, богатство, а семья, которая всегда поддержит в трудную минуту. Матери в блокадном Ленинграде отдавали последний кусочек хлеба своим детям.
И сегодня, в эти январские дни, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом ленинградцев, которым довелось жить в тяжёлые дни блокады.
Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами - чтобы она никогда не повторилась.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика