ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

В декабрьские дни уходящего 2020 года в Экспоцентре техникума развёрнута выставка, посвящённая поисковой работе студентов и преподавателей о Николаевской церкви станции Тихорецкой, которая располагалась на территории техникума с 1908 года.
Музейная экспозиция отражает историю Никольской церкви и деятельность её меценатов, среди которых особенное место занимает Акимов Борис Николаевич – инженер путей сообщения, начальник Тихорецкой 3-й дистанции Владикавказской железной дороги, коллежский секретарь, общественный деятель.  По проекту инженера Акимова Б.Н., на его личные средства и на пожертвования железнодорожников была сооружена Николаевская церковь.

 Более 40 лет священником Николаевской церкви был протоиерей Александр Семёнович Кудрин. В годы репрессий, настоятель церкви Александр Кудрин в декабре 1937 года был арестован и через несколько дней расстрелян.
В музее техникума благодаря использованию мультимедийных технологий проецируются фотографии Никольского храма, её меценатов и священников, которые соединяются с музейными экспонатами.
На мероприятии студенты группы ПМ-1-1 посмотрели кинофильм об истории создания памятника «Святитель Николай», который был торжественно открыт в 2010 году во внутреннем дворе техникума с благословления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.
Благодаря поисковой работе студентов Акимову Б.Н. присвоено звание «Благотворительное имя Тихорецкого района». Этот знак теперь занимает достойное место среди экспонатов Экспоцентра.
Таким образом, прошлое соединяется с настоящим, и молодёжь может ознакомиться с жизнью и деятельностью благотворителя нашей земли – Акимова Б.Н., с историей Николаевской церкви, её священниках и меценатах, а также с историей создания памятника Святителю Николаю, и с творчеством известных кубанских скульпторов Алана Корнаева и Валерия Пчелина.
Мы ждём в Экспоцентре всех, кому интересна история нашего города!



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика