ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

  08 ноября 2018 года в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС состоялась традиционная методическая конференция, которая проходит в техникуме уже 6-й раз.
  Вниманию слушателей была предложена выставка новинок учебно-методических пособий, изданных в «УМЦ ЖДТ», среди которых есть и учебные пособия преподавателей техникума.

В работе предыдущих конференций перед слушателями выступали преподаватели, чьи работы занимали достойное место на различных конкурсах. Вела конференцию методист техникума Наталья Павловна Поскокова, которая отметила, что весь кропотливый труд преподавателя улучшает рейтинговые показатели педагогов и рейтинг техникума в целом. В соответствии с приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта (№ 379 от 19.10.2018 года) наш техникум признан лучшим учреждением среднего профессионального образования и занял 2-е место, набрав 249 баллов из 250! Это результат работы нашей администрации, преподавателей и всего коллектива техникума.
  И еще одна высокая оценка работы техникума - в мониторинге, проводимом Рособрнадзором, наш техникум продемонстрировал достаточно высокий уровень среди учреждений СПО Краснодарского края.
  Василий Александрович Сухомлинский сумел через идеи гуманной педагогики сформировать и воспитывать гармоничные личности, он называл таких учителей «умеющими воспитывать знаниями».
  Такие педагоги есть у нас в техникуме. Преподаватели ЦК № 4 ведут уроки так, чтобы впечатления прошлого входили в духовный мир студентов.
  О воспитательном потенциале на учебных занятиях рассказал председатель цикловой комиссии № 4 Сергей Викторович Марушан, который знает, что такое способность к педагогическому общению на занятиях. В своем выступлении Сергей Викторович отметил, что преподаватели Елена Владимировна Воярж, Денис Сергеевич Марушан, Сергей Федорович Злобин, Татьяна Георгиевна Коваль, Татьяна Юрьевна Щебельникова большое внимание на уроках уделяют воспитательному моменту, проводят уроки на высоком методическом уровне.
  Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие мыслить творчески. Педагог должен так выстраивать учебный процесс, чтобы студенты стремились к непрерывному профессиональному совершенствованию, чтобы у них было желание и умение применять полученные знания в общественной практике. Об этом и рассказала Елена Юрьевна Сингаева. Её студенты – члены Студии художественного слова неоднократно становились победителями международных и всероссийских конкурсов. И новая победа: в городе Санкт-Петербург в Академии наук при Президенте РФ состоялась очная защита творческих работ, ставших призёрами заочного этапа Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом»; студенты техникума заняли 3-е место, они оправдали доверие, возложенное на них директором техникума Игорем Владиславовичем Дурыниным.
  Умение успешно адаптироваться к постоянно меняющемуся миру является основой социальной успешности - этому должно учить сегодня любое образовательное учреждение.
  В этой связи современный педагогический процесс должен быть направлен на технологии смыслового чтения и работы с текстом, на технологии проблемного диалога. О роли преподавателя в мотивации студента на исследовательскую и проектную деятельность и о подготовке студентов к олимпиаде дипломных проектов рассказала преподаватель Оксана Владимировна Сафронова.
  Большое внимание творческому отношению к труду уделяет мастер производственного обучения Юрий Андреевич Смирнов. Студенты его группы неоднократно становились призерами в конкурсе научно – технического творчества «ДОРОГА В БУДУЩЕЕ». Из выступления Юрия Андреевича слушатели узнали, что студенты изготовили на конкурс действующие макеты «Аппарат контактно-точечной сварки» и «Вальцевой листогибочный станок» и получили призовые места.
  На конференции выступили преподаватели, победители смотра-конкурса «Лучший преподаватель профессиональных модулей и междисциплинарных курсов железнодорожных специальностей среднего профессионального образования» за 2018 год". Ими стали Сергей Александрович Новиков и Александр Николаевич Орищенко. Преподаватели большое внимание уделяют урокам на производстве. Были продемонстрированы видеоролики открытых уроков, направленных на конкурс. Их опыт работы стал интересен всем слушателям конференции.
  Преподаватели иностранного языка Елена Ивановна Предеина и Татьяна Евгеньевна Тагинцева подготовили выступление о том, как проводить интегрированные уроки. Имея большой опыт преподавания, они знают, что эффективность таких уроков очень высока, студенты с интересом усваивают объем материала, повышается концентрация внимания и качество знаний.
  С заключительным словом выступила Светлана Анатольевна Кузьмич – заведующий методическим кабинетом, которая отметила, что все выступления преподавателей на методической конференции были интересными и полезными. Преподавательский коллектив – люди творческие, которые знают, что очень важно заниматься научно- исследовательской деятельностью, изучать методику, вопросы педагогики и дидактики, совершенствовать свое педагогическое мастерство.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика