Фильм Андрея Медведева «Предательство» был показан в группах 2 курса «КС» и «Р», 4 курса «Л». В фильме поднимается важная тема: речь идет о вербовке украинскими спецслужбами нашей молодежи. По сути, это война, объявленная нашим подросткам.
Тема вызвала большие дискуссии. Что делать? Как уберечь детей и подростков от роковой ошибки? Свои размышления студенты отразили в эссе.
Макаревич Евгений (гр. КС-2-1): «Фильм вскрывает механизм вербовки, где ставка делается на одиночество, жадность или на неокрепшую психику».
«Острая связь между личной историей и историей страны ярко раскрыта в фильме «Предательство». Герои фильма заложники собственного неведения, их личная трагедия – это разрыв связи времён… которая формируется семьёй и Родиной», - отмечает студент Павленко Григорий (гр. КС-2-2).
Василяка Матвей (гр. КС-2-2): размышлял: «Фильм «Предательство» - мощный эмоциональный катализатор для размышлений о значении исторической памяти. Через драму личных судеб картина поднимает важнейший вопрос: почему так важно знать историю своей страны и своей семьи?... Фильм акцентирует, что предательство начинается с разрыва родственных связей, с отказа от семейных ценностей». Предатели не думают не только о пострадавших, но и о своих семьях.
«В фильме показано, как наивные подростки, захотевшие лёгких денег, становятся предателями своей Родины, - пишет Макаренко Кирилл (гр. КС-2-2), - Кто-то из них хочет заработать, кто-то развлечься. Они сожалеют лишь о том, что их поймали, не раскаиваясь в преступлении. Но понимание к ним придёт рано или поздно».
Солоцких Виктория (гр. КС-2-1): «Посмотрев фильм, очень грустно осознавать, что в наше время подростки не знают базовой истории, не понимают, что хорошо, а что плохо. Грустно…».
«Предавшего Родину оправдать невозможно!», - высказывает своё мнение Фролов Иван (гр. КС-2-1).
Масленникова Мирослава (гр. Р-2-1) с надеждой на будущее пишет: «После просмотра фильма у меня остаётся надежда на то, что показанные истории помогут предотвратить подобные трагедии в будущем и заставят задуматься многих о ценностях человеческой жизни и важности правильного выбора».
Калугин Вадим (гр. КС-2-2) после просмотра фильма пришёл к выводу: «Нам стоит помнить о тысячелетней истории нашей родины, о нашей семье, строить новые планы для процветания нашей страны, и в этом надо находить смысл жизни».
Министерство просвещения рекомендовало фильм к просмотру. Советуем посмотреть всем.

























