ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
ttgt-rgups@yandex.ru

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС

МЕНЮ

В первой декаде февраля 2026 года, в рамках работы «Школы начинающего преподавателя» методическим кабинетом и при активном участии  педагогов техникума: Жестерова С.С., Крымпохи В.Б., Максимовой Л.В., Белевцевой А.Н., Яковлевой Ю.О., проведен  мастер – класс по теме «Требования, предъявляемые к контролю. Виды контроля знаний и умений обучающихся. Формирование фонда оценочных средств. Использование фонда оценочных средств на учебных занятиях. Анализ и самоанализ преподавателем учебного занятия. Показатели оценки качества и эффективности учебных занятий».

Цель мастер – класса: развитие педагогического мастерства, повышение качества контроля знаний, умений и навыков обучающихся.

В своих докладах педагоги подчеркивали важность контроля знаний и умений обучающихся в учебном процессе, так как  от того насколько он правильно организован во многом зависит качество подготовки будущих специалистов. Грамотно организованный контроль переводит оценку из средства наказания в инструмент развития и мотивации для обучающихся и педагогов.

Коллеги на примерах, из своего педагогического опыта, продемонстрировали, как регулярная и объективная информация о качестве усвоенного студентами материала, о применении полученных знаний для решения практических задач, влияет на эффективность обучения. Благодаря использованию контроля и новых эффективных подходов между преподавателем и студентами устанавливается «обратная связь», которая дает возможность  оценивать динамику усвоения учебного материала, действительный уровень владения системой знаний, умений и навыков, и на основе их анализа позволяет вносить соответствующие коррективы в организацию учебного процесса.  

В ходе мастер – класса рассматривались виды и формы анализа и самоанализа педагогом учебного занятия. Именно регулярный самоанализ позволяет преподавателю из «транслятора знаний» стать проектировщиком образовательного процесса.

Обмен многолетним педагогическим опытом и результатами работы, на мастер – классе, создали условия для рефлексии собственного педагогического подхода начинающими преподавателями, мотивировали на поиск способов обновления своей деятельности и встраивание новых приемов и форм работы в индивидуальный педагогический стиль.



banner start v nauku

3konf

banner sferum

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2026. Информационно-вычислительный центр 2008.